Los 1542

Zehn Opiumpfeifen aus u.a. Bambus, Holz, Messing, Bein, Keramik, davon eine mit Tabak-Behälter

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China/Korea, Keramik-Kopf gestempelt 'Jianyang Zheng Ji', späte Qing-Dynastie und später
L. 16-63 cm
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Gebrauchsspuren, partiell minim. besch.