Los 1542
Zehn Opiumpfeifen aus u.a. Bambus, Holz, Messing, Bein, Keramik, davon eine mit Tabak-Behälter
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
China/Korea, Keramik-Kopf gestempelt 'Jianyang Zheng Ji', späte Qing-Dynastie und späterL. 16-63 cm
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Gebrauchsspuren, partiell minim. besch.